fbpx
×

По техническим причинам телефонная линия 8 800 222 00 21 временно НЕ РАБОТАЕТ.
Прием заявок осуществляется по телефону +7 921 326 40 40 или info@Instart-info.ru

Лягушка и электрическое напряжение

Почему единица измерения электрического напряжения называется «вольт», когда изобрели батарейку и при чем тут лягушка? Рассказываем в этой публикации!

Лягушка и электрическое напряжение

Единица измерения электрического напряжения не случайно названа именем итальянского физика Алессандро Вольта. Именно батарея Вольта стала первым в истории источником переменного тока, а момент ее изобретения в 1800 году стал точкой отсчета для начала века электричества.

Алессандро Вольта в своем научном поиске основывался на опытах Луиджи Гальвани, который заметил сокращение мышц лапки препарированной лягушки, когда дотронулся до нее скальпелем. Однако Гальвани сделал неверный вывод о природе этого сокращения: он решил, что так проявилось естественное «животное электричество», как у морских скатов. Вольта же предположил, что напряжение возникло из-за контакта двух разных металлов через жидкости тела лягушки: стального скальпеля Гальвани и медных крючков, фиксирующих тушку.
Чтобы проверить свою гипотезу, Вольта нанизал на проволоку несколько цинковых и медных пластин, перемежая их войлочными кружками, пропитанными кислотой. Соединив концы проволоки и применив электроскоп, он убедился, что получившийся элемент вырабатывает электричество. Так получился «вольтов столб» – первая документально зафиксированная батарейка в истории. Своим изобретением Алессандро Вольта не только положил начало новой эпохе энергетики, но и создал основу для других революционных открытий – электролиза и электрической дуги.

Лягушка и электрическое напряжение

Сегодня сложно представить себе повседневную жизнь без аккумуляторов и батареек. А ведь все когда-то началось с одной лягушки и двух пытливых умов: Луиджи Гальвани и Алессандро Вольта.

Контакты

193315, г. Санкт-Петербург
пр. Большевиков д.52 корпус 9

8 800 222 00 21 Звонок бесплатный по России

Срочная техническая поддержка
+7 981 177 51 99 +7 911 818 74 77

info@instart-info.ru