fbpx
×

По техническим причинам телефонная линия 8 800 222 00 21 временно НЕ РАБОТАЕТ.
Прием заявок осуществляется по телефону +7 921 326 40 40 или info@Instart-info.ru

Молния

Может ли молния ударить в квартиру через окно? Правда ли, что молния не бьет дважды в одно и то же место? Как вообще молния во время грозы выбирает, куда ударить?

Молния – мощный искровой электрический разряд, возникающий в атмосфере. Чаще всего это происходит во время грозы. Нижняя часть грозового облака заряжена отрицательно, а земля – положительно, и если разница потенциалов достаточно велика, происходит разряд.

Мы собрали для вас интересные факты об этом удивительном природном явлении.

Молния

· Вопреки распространенному мнению, молния может бить в одно и то же место сколько угодно раз. Например, в Останкинскую телебашню молния попадает до 30 раз в год.

· По статистике около 75% людей выживает после поражения молнией. Рекордсмен в этом деле – американец Рой Салливан: он пережил целых 7 ударов молнии.

· Молнии возникают не только на Земле: разряды фиксируют также в атмосфере Венеры, Сатурна, Юпитера и Урана, где бушуют инопланетные грозы.

· Температура молнии может доходить до 27000 С – значительно выше, чем на поверхности Солнца.

· В Венесуэле есть уникальный природный феномен: молнии Кататумбо. Во время гроз над озером Маракайбо молнии сверкают непрерывно, а их число доходит до 280 разрядов в час.

· Шаровая молния до сих пор остается загадкой. Она много раз была описана очевидцами, в том числе учеными, но ни одной достоверной фотографии шаровой молнии до сих пор нет, а специалисты не имеют единого мнения о ее природе.

· Молния не может ударить в квартиру через закрытое окно, поскольку стекло не проводит электричество. А вот если ставни открыты, то удар теоретически возможен, хотя и очень маловероятен.

И главный вопрос: так как же молния выбирает, куда бить? Разряд всегда идет по пути наименьшего электрического сопротивления. Молнию притягивают предметы с высокой электропроводимостью, которые находятся ближе всего к источнику разряда – грозовой туче. Чем выше предмет и чем лучше он проводит ток, тем больше вероятность, что молния ударит именно туда, подчиняясь законам физики.

Но иногда молниям приписывают и мистические свойства. Например, в 2010 году газета Daily mail опубликовала новость о том, как молния ударила в 13-летнего мальчика ровно в 13:13, да еще и в пятницу, 13-го, чем вызвала у многих суеверный ужас, хотя сам мальчик почти не пострадал.

Контакты

193315, г. Санкт-Петербург
пр. Большевиков д.52 корпус 9

8 800 222 00 21 Звонок бесплатный по России

Срочная техническая поддержка
+7 981 177 51 99 +7 911 818 74 77

info@instart-info.ru